Logo Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
О главном редакторе
Подписка
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ English
Тематика журнала
Текущий номер
Анонс
Список номеров
Найти
Редакционный совет
Редакционная коллегия
Представи- тельства журнала
Правила направления, рецензирования и опубликования
Научные дискуссии
Семинары, конференции
 
 
Проблемы современной экономики, N 3 (95), 2025
ЭКОНОМИКА, УПРАВЛЕНИЕ И УЧЕТ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Роль анализа ликвидности в современных условиях на примере АО «Белгородский хладокомбинат»
Чикина Е. Д.
доцент кафедры мировой экономики и финансового менеджмента
Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова,
кандидат экономических наук

Шевченко М. В.
старший преподаватель кафедры мировой экономики и финансового менеджмента
Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

В условиях санкций и экономической нестабильности анализ ликвидности становится критически важным не только для бизнеса, но и для выживания региональной экономики. Для Белгородской области роль ликвидности — это вопрос физической сохранности активов и способности предприятий адаптироваться к шокам. Организации, которые сейчас активно следят за уровнем своей ликвидности, имеют больше шансов выжить в условиях неопределенности и риска. В статье показана роль ликвидности организаций в современных условиях. Представлен анализ ликвидности имущественным, функциональным и предельным подходом на примере предприятия Белгородской области. Проведен сравнительный анализ ликвидности среди отраслей РФ.
Ключевые слова: Белгородская область, АО «Белгородский хладокомбинат», ликвидность, платежеспособность, отраслевые показатели, предельный уровень ликвидности, скорректированные коэффициенты ликвидности, расчет ликвидности
УДК 338; ББК 65   Стр: 58 - 63

В современных условиях ликвидность организации, как способность быстро превращать активы в денежные средства для погашения своих обязательств без значительных потерь, огромна. Главной задачей оценки ликвидности является обеспечение платежеспособности компании в целях ее выживаемости на рынке при падении спроса и задержки платежей от контрагентов. Если у предприятия недостаточно ликвидных средств для покрытия текущих долгов, то данный факт может быть сигналом риска банкротства. Компании с высокой ликвидностью имеют большее преимущество перед конкурентами, поскольку способны быстро расплачиваться с поставщиками, предоставляя им скидки. Также такие компании способны инвестировать средства в новые проекты [1, 7].
Для экономики Белгородской области, которая специализируется на аграрной промышленности, ликвидность компаний является ключевой. К предприятиям сельского хозяйства и пищевой промышленности предъявляются особые требования в необходимости ликвидных средств. Это связано, как с сезонным спросом на продукцию, так и с зависимостью предприятий от цен на зерно, корма, удой молока и т.п. Мало того, погодные условия жестко определяют эффективность функционирования предприятий — заморозки, жара, засуха и многое другое увеличивают затраты на сырье, снижая при этом ликвидность и прибыльность компаний.
С точки зрения социальной стабильности ликвидные компании способны обеспечивать местный и областной бюджет, предоставлять рабочие места, рефинансировать свои долги, перестраивать логистику на импортозамещение.
Также немаловажной составляющей является ситуация, связанная с приграничьем. Предприятия Белгородской области вынуждены работать в сложных экономических условиях. Так, например, в 2022–2023 гг. ряд компаний Белгородской области столкнулись с дефицитом денежных средств из-за замороженных платежей от международных покупателей, в 2024 г. — с ростом кредиторской задолженности из-за скачка цен на удобрения и корма. В таких условиях низколиквидные компании были вынуждены остановить свое производство. Выдержали те, кто способен был перекрыть обязательства долгосрочными кредитами, а также, кто участвовал в государственных программах поддержки сельского хозяйства и воспользовались системой льготного кредитования [8, 11, 4, 2].
Регулярный анализ ликвидности, особенно в нестабильных условиях Белгородской области, просто необходим. Анализ позволяет выявить и предотвратить кассовые разрывы компании, подготовиться к кризисам (санкциям, климатическим шокам и кризисам), сохранить рабочие места и стабильность региона.
Ликвидность активов организации — это «способность активов к быстрой реализации стоимости (без потерь), либо — это степень превращения активов в денежные средства» [5]. Оценка ликвидности проводится с помощью группировки активов по степени ликвидности и группировки пассивов по степени срочности (имущественный и функциональный подходы), а также ликвидность оценивается через базовые коэффициенты [5, 1, 13]. Расчет показателей активов и пассивов по степени ликвидности и срочности на примере АО «Белгородский хладокомбинат» представлена в табл. 1.

Таблица 1
Методика расчета показателей активов по степени ликвидности и пассивов по степени срочности
ПоказательСтатьи баланса01.01.202301.01.202401.01.2025
Наиболее ликвидные активы (А1)1240 + 12503669,00107715,00226,00
Быстрореализуемые активы (А2)1260247,00998,001152,00
Медленно реализуемые активы (А3)1210 + 1220 + 1230408967,00289959,00290830,00
Труднореализуемые активы (А4)1100660500,00327623,00758346,00
Наиболее срочные обязательства (П1)1520123438,00139128,0096183,00
Краткосрочные пассивы (П2)1510 + 1540 + 1550108586,0013199,0017624,00
Долгосрочные пассивы (П3)140030159,0031544,0036756,00
Постоянные пассивы (собственный капитал) (П4)1300 + 1530811200,00842424,00899991,00
Баланс17001073383,001026295,001050554,00
Рассчитано авторами

Имущественный подход — это анализ ликвидности баланса, который представлен четырьмя соотношениями активов и пассивов. Методика положительно себя зарекомендовала на международном уровне, отражает интересы кредиторов, иллюстрирует способность организации отвечать по своим обязательствам [1, 5]. В соответствие с данным подходом баланс организации следует считать абсолютно ликвидным, если одновременно выполняются условия: А1 ≥ П1; А2 ≥ П2; А3 ≥ П3; А4 ≤ П4.
Поскольку ликвидность — это «степень (или способность) активов быстро превращаться в денежные средства, чтобы организация была способна отвечать по своим обязательствам, то у организации должны быть оборотные средства в таком размере, чтобы погасить краткосрочные обязательства, даже, если это будет осуществляться с нарушением сроков договоров» [13].
Отметим, что имущественный подход к анализу ликвидности баланса фокусируется на оценке способности организации выполнять свои обязательства, что особенно важно для кредиторов. Он основан на сравнении активов и пассивов по четырем ключевым соотношениям, отражающим степень покрытия обязательств активами разной ликвидности.
Расчет ликвидности баланса организации за исследуемый период имущественным подходом представлен в табл. 2.
Проводя анализ ликвидности баланса АО «Белгородский хладокомбинат» имущественным подходом, отметим, что позиция баланса в организации не абсолютно ликвидна, выполняются условия только в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной и среднесрочной перспективе условия не выполняются. Однако такая позиция характерна для многих российских организаций, ввиду их специфики функционирования.
Поясним полученные расчеты подробнее.
В АО «Белгородский хладокомбинат» существуют проблемы с краткосрочной ликвидностью, поскольку весь период А1 < П1, что характеризует недостаток денежных средств и краткосрочных финансовых вложений для покрытия срочных обязательств; А2 < П2 — это дефицит быстрореализуемых активов (дебиторской задолженности) для погашения краткосрочных пассивов.

Таблица 2
Расчет ликвидности баланса АО «Белгородский хладокомбинат» за исследуемый период (имущественный подход)
Пока-
затель
ЗначениеВыполнение
условий
ЗначениеПока-
затель
01.01.2023
А13 669,00Не выполняется123 438,00П1
А2247,00Не выполняется108 586,00П2
А3408 967,00Выполняется30 159,00П3
А4660 500,00Выполняется811 200,00П4
01.01.2024
А1107 715,00Не выполняется139 128,00П1
А2998,00Не выполняется13 199,00П2
А3289 959,00Выполняется31 544,00П3
А4627 623,00Выполняется842 424,00П4
01.01.2025
А1226,00Не выполняется96 183,00П1
А21 152,00Не выполняется17 624,00П2
А3290 830,00Выполняется36 756,00П3
А4758 346,00Выполняется899 991,00П4
Составлено авторами

С другой стороны, существуют в организации и позитивные стороны. Так, например, А3 > П3 — это медленно реализуемые активы (запасы), которые превышают долгосрочные обязательства, что, в свою очередь, снижает риск неплатежеспособности в долгосрочной перспективе. Кроме того, А4 < П4 — это означает, что структура капитала АО «Белгородский хладокомбинат» устойчива — внеоборотные активы финансируются за счет собственных средств и долгосрочных пассивов.
В качестве рекомендационных мероприятий отметим следующее. В АО «Белгородский хладокомбинат» необходимо нарастить объемы наиболее ликвидных активов (а именно, денежных средств) за счет оптимизации оборотного капитала; снизить краткосрочные обязательства (например, рефинансировать их в долгосрочные); контролировать дебиторскую задолженность для улучшения показателя А2.
Таким образом, еще раз подчеркнем, что баланс АО «Белгородский хладокомбинат» в 2023–2025 гг. не является ликвидным из-за хронического недостатка высоколиквидных активов для покрытия срочных обязательств. Необходимы меры по улучшению платежеспособности в краткосрочном периоде.
Далее рассмотрим функциональный подход ликвидности баланса организации. Методика расчета предполагает выполнение следующих соотношений: А1 + А2 ≥ П2; А3 ≥ П1; А4 ≤ П4 + П3.
Функциональный подход оценивает ликвидность баланса через способность предприятия генерировать денежные потоки от текущей деятельности для покрытия обязательств. В отличие от имущественного подхода (который фокусируется на статичном соотношении активов и пассивов), функциональный подход рассматривает: платежеспособность в динамике (на основе движения денежных средств), достаточность операционных доходов для обслуживания долгов, прогнозируемость денежных потоков (а не только наличие ликвидных активов).
Этот подход ближе к интересам собственников и инвесторов, так как оценивает не только текущую ликвидность, но и устойчивость бизнес-модели. Расчет ликвидности баланса функциональным подходом АО «Белгородский хладокомбинат» в 2023–2025 гг. представлен в табл. 3.

Таблица 3
Расчет ликвидности баланса организации за исследуемый период (функциональный подход)
Пока-
затель
ЗначениеВыполнение
условий
ЗначениеПока-
затель
01.01.2023
А1 + А23 916,00Не выпол-няется108 586,00П2
А3408 967,00Выполняется123 438,00П1
А4660 500,00Выполняется841 359,00П3 + П4
01.01.2024
А1 + А2108 713,00Выполняется17 624,00П2
А3289 959,00Выполняется139 128,00П1
А4627 623,00Выполняется873 968,00П3 + П4
01.01.2025
А1 + А21 378,00Не выпол-няется17 624,00П2
А3290 830,00Выполняется96 183,00П1
А4758 346,00Выполняется936 747,00П3 + П4
Составлено авторами

Как демонстрируют табличные данные, во все периоды исследования не выполняется только первое условие на 01.01.2023 и на 01.01.25 стоит знак «Не выполняется», все остальные неравенства выполняются — знак «Выполняется».
Таким образом, функциональный подход оценивает ликвидность баланса через способность предприятия генерировать денежные потоки от текущей деятельности для покрытия обязательств. В отличие от имущественного подхода (который фокусируется на статичном соотношении активов и пассивов), функциональный подход рассматривает:
– платежеспособность в динамике (на основе движения денежных средств);
– достаточность операционных доходов для обслуживания долгов;
– прогнозируемость денежных потоков (а не только наличие ликвидных активов).
Этот подход ближе к интересам собственников и инвесторов, так как оценивает не только текущую ликвидность, но и устойчивость бизнес-модели.
Рассмотрим основные отличия имущественного от функционального подхода (рис. 1).
Функциональный подход ориентирован на долгосрочную платежеспособность, а не на разовое покрытие долга активами; учитывает эффективность бизнес-процессов (а не только балансовые остатки); важен для стратегических решений (инвестиции, кредитование на развитие).
Рис. 1. Ключевые отличия имущественного подхода от функционального в оценке ликвидности
Составлено авторами

Имущественный подход остается критичным для экспресс-оценки кредитоспособности, но функциональный дает более глубокое понимание финансового состояния организации.
Далее воспользуемся предельным анализом ликвидности баланса для более тщательного изучения ликвидной позиции АО «Белгородский хладокомбинат».
Отметим, что предельный анализ ликвидности баланса — это метод оценки критического уровня платежеспособности организации, при котором она еще способна выполнять свои обязательства, но дальнейшее ухудшение финансового состояния может привести к дефолту. Предельный анализ сочетает имущественный и функциональный подходы, а именно:
• определяет «точку невозврата», после которой предприятие теряет ликвидность.
• оценивает запас прочности перед рисками (кризис, снижение выручки, рост долгов).
• сочетает элементы имущественного и функционального подходов, но с акцентом на крайние сценарии.
Предельный анализ ликвидности организации направлен на определение ликвидной позиции в условиях кризиса и возможности погашения краткосрочной задолженности. Так, например, в организации есть обязательные платежи, которые нельзя отсрочить — это заработная плата, налоги, арендные платежи, платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Также сюда относятся платежи по кредитам с жесткими сроками оплаты и платежи по критическим поставкам в виде сырья, материалов, платежи поставщикам, подрядчикам [6, 12]. Расчет предельного анализа ликвидности позволяет определить так называемую подушку безопасности организации. Данный подход оценивает способность предприятия выполнять обязательства в условиях кризиса, когда дебиторская задолженность может быть получена лишь частично, запасы реализуются с существенным дисконтом, внеоборотные активы практически неликвидны.
Предельный анализ ликвидности основан на использовании скорректированных коэффициентов. Отметим, что корректированные коэффициенты — это коэффициенты для оценки предельной (кризисной) ликвидности — понижающие коэффициенты, отражающие риск невозможности полной реализации активов в условиях финансового кризиса. Скорректированные коэффициенты варьируются в зависимости от отрасли.
Формализация предельного анализа ликвидности имеет вид:
Скорректированные ликвидные активы = (А1 × 1.0) + (А2 × k2) + (А3 × k3),
где k2 — коэффициент дебиторской задолженности,
k3 — коэффициент корректировки запасов.
В настоящей работе мы предлагаем ввести в расчет скорректированные коэффициенты предельной ликвидности организации, представленные на рис. 2.
Рис. 2. Скорректированные коэффициенты ликвидности организации в целях расчета финансового состояния организации
Составлено авторами

Объясним почему именно такие корректировочные коэффициенты выбраны нами.
Так, например, денежные средства и их эквиваленты являются абсолютно ликвидными, следовательно, А1 — это 100%.
В кризис до 50% дебиторской задолженности может оказаться безнадежной, следовательно, А2 — только 50%.
Запасы часто реализуются с дисконтом до 70% (например, сырье — по сниженным ценам, готовая продукция — на распродаже), поэтому А3 — 30%.
Оборудование и здания невозможно быстро продать без огромных потерь, следовательно, А4 — 0%.
Расчет скорректированных коэффициентов:
Скорректированные ликвидные активы = (А1 × 1.0) + (А2 × 0.5) + (А3 × 0.3)
Обязательства для покрытия = П1 (срочные) + П2 (краткосрочные)
Покрытие обязательств (%) = (Скорректированные ликвидные активы) / (П1 + П2) × 100%
Покажем их детальный расчет:
Применяемые коэффициенты ликвидности к АО «Белгородский хладокомбинат»:
• Денежные средства (А1) — 100%
• Дебиторская задолженность (А2) — 50%
• Запасы (А3) — 30%
• Внеоборотные активы (А4) — 0%, следовательно, данная группа в расчет не принимается.
01.01.2023 год:
Скорректированные ликвидные активы:
А1= 3669 × 100% = 3669
А2= 247 × 50% = 124
А3= 408 967 × 30% = 122 690
Итого: 126 483
Обязательства:
П1 + П2 = 123 438 + 108 586 = 232 024
Покрытие = 126 483 / 232 024 = 54,5%
Такая величина покрытия свидетельствует о критической ситуации. Предприятие может покрыть только половину обязательств в условиях кризиса.
01.01.2024 год:
Скорректированные ликвидные активы:
А1= 107 715 × 100% = 107 715
А2= 998 × 50% = 499
А3= 289 959 × 30% = 86 988
Итого: 195 202.
Обязательства:
П1 + П2 = 139 128 + 13 199 = 152 327
Покрытие: 195 202 / 152 327 = 128,1%
Безопасный уровень. Ликвидных активов достаточно даже при реализации с дисконтом.
01.01.2025 год:
Скорректированные ликвидные активы:
А1= 226 × 100% = 226
А2= 1152 × 50% = 576
А3= 290 830 × 30% = 87 249
Итого: 88 051
Обязательства:
П1 + П2 = 96 183 + 17 624 = 113 807
Покрытие= 88 051 / 113 807 = 77,4%
Рискованная ситуация. Недостаток ликвидных активов для полного покрытия обязательств.
Рассмотрим интерпретацию скорректированных коэффициентов для данной исследуемой отрасли.
>100%: безопасный уровень (даже в кризисной ситуации обязательства организации будут покрыты).
70–100%: уровень риска (требуется мониторинг).
<70%: критический уровень (риск дефолта).
Для АО «Белгородский хладокомбинат»:
2024 год: 128,1% — хороший запас прочности.
2025 год: 77,4% — требуются меры по увеличению ликвидности.
2023 год: 54,5% — кризисная ситуация.
Таким образом, мы можем сделать следующие выводы.
В АО «Белгородский хладокомбинат» необходимо управление ликвидностью, а именно: поддерживать минимальный запас денежных средств на уровне 20–30% от краткосрочных обязательств; оптимизировать дебиторскую задолженность; реструктуризировать обязательства — перевести часть краткосрочных займов в долгосрочные, согласовать с кредиторами графики платежей; управление запасами -внедрить систему мониторинга оборачиваемости, снижать избыточные запасы; проводить резервирование — создать резервный фонд для кризисных ситуаций, разработать антикризисный план действий.
Далее проведем стресс-тест предельной ликвидности организации.
Отметим еще раз, что стресс-тест оценивает способность предприятия погашать обязательства в экстремальных условиях. Рассмотрим разные сценарные условия, например, такие:
Базовый уровень — нормальные условия — коэффициенты корректировки: А1 (100%), А2 (70%), А3 (50%)
Умеренный кризис — А1 (100%), А2 (50%), А3 (30%)
Глубокий кризис — А1 (100%), А2 (30%), А3 (10%)
Тогда, учитывая такие сценарии, можно предположить, что ситуация ликвидности в АО «Белгородский хладокомбинат» по сценариям будет следующей (табл. 4).

Таблица 4
Стресс-тестирование ликвидности баланса АО «Белгородский хладокомбинат»
СценарийА1
(100%)
А2 (корр.)А3 (корр.)Итого
активов
П1 + П2Покры-
тие
на 01.01.2023 г.
Базовый3 669247×70% = 173408 967×50% = 204 484208 326232 02489.8%
Умеренный3 669247×50% = 124408 967×30% = 122 690126 483232 02454.5%
Глубокий кризис3 669247×30% = 74408 967×10% = 40 89744 640232 02419.2%
на 01.01.2024 г.
Базовый107 715998×70% = 699289 959×50% = 144 980253 394152 327166.4%
Умеренный107 715998×50% = 499289 959×30% = 86 988195 202152 327128.1%
Глубокий кризис107 715998×30% = 299289 959×10% = 28 996137 010152 32790.0%
на 01.01.2025 г.
Базовый2261 152×70% = 806290 830×50% = 145 415146 447113 807128.7%
Умеренный2261 152×50% = 576290 830×30% = 87 24988 051113 80777.4%
Глубокий кризис2261 152×30% = 346290 830×10% = 29 08329 655113 80726.1%
Составлено авторами

В 2023 году даже базовый уровень демонстрирует недостаток ликвидности. В глубоком кризисе — катастрофическая позиция.
В 2024 году базовый и умеренный уровни демонстрируют устойчивую позицию ликвидности. В глубоком кризисе — позиция возможного риска.
В 2025 году базовый уровень демонстрирует устойчивую позицию ликвидности. Однако умеренный уровень характеризуется дефицитом в 23%, а глубокий кризис — коллапс ликвидности.
Сведем все расчеты в единую схему стресс-теста (рис.3).
Рис. 3. Сводные значения стресс-тестирования ликвидности АО «Белгородский хладокомбинат»
Составлено авторами

В итоге, АО «Белгородский хладокомбинат» демонстрирует нестабильную ликвидность: в 2024 году ситуация благоприятная, в 2023 и 2025 годах — присутствуют существенные риски неплатежеспособности при ухудшении рыночных условий. Следовательно, требуется срочное принятие мер по укреплению финансовой устойчивости, особенно в части управления оборотным капиталом и оптимизации структуры обязательств, также необходимо поддерживать покрытие на уровне минимум 80–100% через управление оборотным капиталом.
Если рассматривать стресс-тестирование ликвидности организации, то отметим следующее.
Для 2023 и 2025 гг. — требуется экстренное наращивание денежного резерва (минимум +30% к А1), а также необходима реструктуризация краткосрочных долгов в долгосрочные. Немаловажно и снижение зависимости от дебиторской задолженности (например, ужесточение контроля платежей).
Для 2024 г. отметим необходимость поддержания достигнутого уровня ликвидности, а также создание «подушки безопасности» на случай повторения возможной ситуации, как в 2023 и 2025 гг. Тогда мерами по улучшению ситуации в АО «Белгородский хладокомбинат» будут: внедрение ежеквартального мониторинга стресс-ликвидности и разработка антикризисного плана.
В общем итоге, АО «Белгородский хладокомбинат» в 2024 году отражает среднюю устойчивость благодаря высоким денежным резервам, а в 2023 и 2025 гг. — на предприятии высокая критическая зависимость от скорости реализации запасов. Главным риском в этот период является неспособность погасить обязательства при одновременном шоке дебиторской задолженности и запасов, поэтому предприятию требуется срочная оптимизация структуры активов и пассивов, о чем мы говорили выше.
В заключение анализа ликвидности отметим, что имущественный подход дает мгновенный срез ликвидности, но не учитывает перспективную платежеспособность. Для комплексной оценки его необходимо дополнять функциональным анализом и предельным анализом (стресс-тестированием).
Проведем сравнительный анализ полученных результатов с деятельностью предприятий других отраслей. Для информации воспользуемся следующими источниками: официальный сайт Банка России — данные по отраслевой ликвидности, аналитические отчеты ООО «РАЭКС Аналитика», статистика Минэкономразвития и другие информационные источники, представленные в открытом доступе (рис. 4) [3, 4, 9, 10].
Как мы уже говорили, отличная ликвидность присутствует у предприятий, которые достигли уровня свыше 100%. Такие предприятия будут чувствовать себя устойчиво даже в кризисных ситуациях. К ним относятся IT и телекоммуникации, нефтегазовая отрасль, финансовый сектор. 70–100% — это удовлетворительный уровень ликвидности, требующий постоянного мониторинга — сельское хозяйство и пищевая промышленность. Предприятия, относящиеся к уровню — 40–70% — находятся в зоне риска, здесь необходимы меры по оптимизации ресурсов, контроль и принятие управленческих решений. Все предприятия, которые ниже 40% — находятся в критическом положении, с очень низким уровнем ликвидности и высоким риском дефолта. Отметим, что к таким отраслям (с низким уровнем ликвидности) относятся — строительство, легкая промышленность, аграрные предприятия, также деревообрабатывающая промышленность, мебельная и т.п.
Рис. 4. Среднеотраслевые значения ликвидности по отраслям РФ на 01.01.2024 г.
Составлено авторами

В принципе, в своей отрасли АО «Белгородский хладокомбинат» работает удовлетворительно, несмотря на неспокойные геополитические условия. В планах по реализации для отстающих отраслей должны быть, по мнению авторов, приняты меры по оптимизации кредиторской задолженности, внедрению факторинга для дебиторской задолженности, созданию страховых запасов денежных средств, возможно меры по снижению уровня запасов — уничтожение неликвидов, реализации продукции со скидками, если срок годности подходит к концу, использование государственных программ рефинансирования.
В завершение отметим, что достичь уровня высокой ликвидности, как в IT и телекоммуникациях, невозможно в силу их специфики функционирования — с минимальными запасами, предоплатой за услуги, стабильным cash flow, низкой капиталоемкостью и гибкостью к среде функционирования. В то же время, если сравнивать предприятия среди всех отраслей России, то стоит сказать, что нефтегазовая отрасль — одна из самых высоколиквидных, чей товар реализуется быстро и стабильно, тоже относится и к финансовому сектору — активы банков представлены высоколиквидными счетами — в наличных (денежные средства), средствах в Центральном Банке, в банках-контрагентах, в кредитах юридическим и физическим лицам, гособлигациях, акциях и т.д. Страховые организации распределяют убытки по пулам. Данный механизм позволяет страховым компаниям объединять риски многих клиентов в один общий пул (общий резервный фонд), тем самым снижать нагрузку от крупных страховых случаев. А такие отрасли, как строительство, имеют длительный производственный цикл и зависимость от долевого финансирования, что не обеспечивает ликвидность данных организаций. Как мы уже говорили, сезонный характер сельского хозяйства, низкая маржинальность в легкой промышленности, высокая конкурентность в отраслях также снижают ликвидность. Однако, как показало исследование, анализ ликвидности — это ключевой инструмент для оценки финансового состояния компаний и экономики в условиях санкций, геополитической нестабильности и кризисов. Для России и приграничных регионов, таких как Белгородская область, он особенно актуален. В условиях санкций, близости к зоне недружественных стран и экономической нестабильности анализ ликвидности становится критически важным не только для бизнеса, но и для выживания региональной экономики. Для Белгородской области роль ликвидности — это вопрос физической сохранности активов и способности предприятий адаптироваться к шокам. Организации, которые сейчас активно следят за уровнем своей ликвидности, имеют больше шансов выжить в условиях неопределенности и риска.

Список использованных источников:
1. Агафонова Н.П., Аганов А.А., Марков А.С. Повышение ликвидности организации для укрепления ее платежеспособности // Прикладные экономические исследования. — 2025. — № 1. — С. 225–233.
2. Агроэкспорт. Федеральный центр развития экспорта продукции АПК РФ. [Электронный ресурс]. URL: https://aemcx.ru/?ysclid=m5n3rl0jph558738644 (дата обращения: 05.05.2025).
3. АО «Росбизнесконсалтинг». [Электронный ресурс]. URL: https://chr.rbc.ru (дата обращения: 06.05.2025).
4. АПК. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 05.05.2025).
5. Бендерская О.Б. Финансовый анализ и планирование: учебник. — Белгород: Изд-во БГТУ, 2023. — 305 с.
6. Кравченко Л.Н., Шевченко М.В. К вопросу о формировании структуры капитала как фактора финансовой устойчивости предприятия // Проблемы современной экономики. — 2021. — № 2 (78). — С. 77–81.
7. Кравченко Л.Н., Шевченко М.В. Аналитическое обеспечение процесса управления финансовым состоянием предприятия как базисом его устойчивого функционирования // Проблемы современной экономики. — 2020. — № 3 (75). — С. 89–91.
8. Новые подходы к взаимодействию реального и финансового секторов региональной экономики / А.С. Трошин, С.В. Куприянов, Ю.Н. Божков [и др.]. — Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2024. — 242 с.
9. Отрасли РФ: справочник финансовых показателей. [Электронный ресурс]. URL: https://www.testfirm.ru/otrasli/?ysclid=m2a9q5x390329579347 (дата обращения: 17.01.2025).
10. ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент». [Электронный ресурс]. URL: https://www.finam.ru (дата обращения: 13.10.2024).
11. Чикина Е.Д., Шевченко М.В. Внедрение цифровых технологий в деятельность агропромышленного комплекса // Проблемы современной экономики. — 2024. — № 2(90). — С.186–190.
12. Шевченко М.В., Гриненко А.В. Финансово-экономический анализ как инструмент предотвращения кризиса на предприятии // Белгородский экономический вестник. — 2022. — № 4 (108). — С. 125–130.
13. Юдина А.О., Пласкова Н.С. Денежные потоки: основы и методы эффективного контроля // Финансовый менеджмент. — 2025. — № 3. — С. 174–180.
Статья поступила в редакцию 12.05.2025

Вернуться к содержанию номера

Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2025
ISSN 1818-3395 - печатная версия, ISSN 1818-3409 - электронная (онлайновая) версия