| | Проблемы современной экономики, N 1 (73), 2020 | | ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНОВ И ОТРАСЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ | | Васильчиков А. В. зав. кафедрой экономики строительства и недвижимости
Самарского государственного технического университета,
кандидат экономических наук, доцент
| |
| | В статье определено место и роль системы новых драйверов экономического роста регионов, сформулированы российские целевые установки в области развития городских агломераций как одного из драйверов экономического роста российских регионов, сформулирована концепция формирования агломерационного эффекта, сопровождающегося повышением производительности труда и ускорения темпов экономического роста региона, проведен мониторинг системы региональных потенциалов развития для оценки возможности формирования драйвера роста, основанного на совокупном потенциале территории в единстве пространственных и временных характеристик | Ключевые слова: региональная экономика, потенциал развития региона, агломерационный эффект, синергия, инвестиционная привлекательность региона | УДК 338.2: 339.54; ББК 65.049 Стр: 99 - 102 | Поскольку экономика РФ пока не совершила никаких прорывов, то говорить о стабильных темпах её роста в настоящее время не приходится. В связи с этим определим место и роль системы новых драйверов экономического роста регионов, сформулируем российские целевые установки в области развития городских агломераций как одного из драйверов экономического роста российских регионов и концепцию формирования агломерационного эффекта, проведем мониторинг системы региональных потенциалов развития для оценки возможности формирования драйвера роста, основанного на совокупном потенциале территории в единстве пространственных и временных характеристик.
В долгосрочной перспективе рост экономики может составить 1,5%, считают в МВФ. В октябре МВФ уже повысило прогноз роста ВВП в России до 1,8% и 1,6% на 2017 и 2018 годы соответственно. Улучшению прогноза способствовали укрепление финансовой стабильности, замедление инфляции, рост производства и рубля к другим валютам.
За последний 2019 год темпы роста ВВП в нашей стране снизились с 2% до 0,7%. В связи с падением внутреннего спроса производство упало. Из крупнейших отраслей сокращение в 2019 году показатели девять. На 4% упало производство электрического оборудования, прочее машиностроение — на 1,8% и т.д.
Работающие драйверы относительно маломощные. Если посмотреть, что у нас выросло в январе-апреле, то максимальный темп показали: производство лекарств — на 21%, ремонт машин и оборудования на 10%, производство изделий из дерева — 9%, производство стройматериалов и бумаги — тоже по 9%. Но все это не самые крупные отрасли экономики.
Цены на нефть снижаются. Более того, исчезли факторы, которые вели к росту экономики в прошлые годы, такие как подготовка и проведение к Чемпионату мира по футболу, строительство Крымского моста. В этом году все уже построено, не ожидается ни притока туристов, ни рост интереса к России, который мог вызвать поток инвестиций, ни масштабного строительства.
Сельское хозяйство, в отличие от прошлого года, тоже вряд ли станет источником прорыва. В 2018-м благодаря очень большому урожаю зерна мы смогли выйти на новые рынки, например, Вьетнама. В этом году такого урожая уже не будет. Начались проблемы и с экспортом вооружений из-за усиления американских санкций против нашей оборонной отрасли и против наших потенциальных покупателей. Да, это несправедливая конкурентная борьба, но это нужно как-то преодолевать и нивелировать.
Ступор российской экономики вызывает все большее беспокойство среди специалистов. Среди причин замедления: антироссийские санкции (государство лишилось доступов к иностранным кредитам и инвестициям, компании серьезно сократили возможности своего иностранного фондирования), сокращение государственных вложений, низкий внутренний спрос и падение частных инвестиций. В ближайшее время к этому добавится и фактор замедления мировой экономики. При этом в существующих в современной российской экономике различных формах территориально-отраслевой организации производства (городских агломераций с включенными территориально-производственными комплексами, корпоративных интегрированных структур, предпринимательских сетей и региональных кластеров) происходит взаимодействие на мезо-уровне хозяйственных единиц и региональных потенциалов развития с формированием специфических системных эффектов [5]:
● агломерационного эффекта (в городских агломерациях);
● синергетического эффекта (корпоративные интегрированные структуры, предпринимательские сети и региональные кластеры);
● совокупного эклектического эффекта (взаимодействие потенциалов развития регионов)
Представим ниже сформированную модель формирования новых драйверов экономического роста регионов. Схематично эффективная модель поиска новых источников экономического роста региона посредством использования пространственного дивиденда — возможности ускорить темпы экономического роста за счет повышения эффективности пространственной организации территории, представлена на рис. 1. | |  | Рис.1. Модель формирования системы драйверов экономического роста региона на основе специфических эффектов, формируемых на мезо-уровне (разработана автором) | На фоне растущей роли регионов в экономике страны агломерация (узел пространственной организации хозяйства и расселения) как один из драйверов экономического роста российских регионов имеет место, когда наблюдается высокая концентрация факторов производства (труда, капитала, технологий) и городские виды социально-экономической деятельности отмечаются вне городских административных границ и в прилегающих к ним соседних населенных пунктах. При этом концепция формирования агломерационного эффекта заключается в том, что процессы агломерирования создают ярко выраженные эффекты экономического роста региона (агломерационного эффекта), обусловленного эффектом масштаба от производства крупных объемов товаров и развертывания соответствующего транспортно-логистического комплекса при создании территориально-производственных комплексов (ТПК). Тип взаимосвязей между хозяйствующими единицами в ТПК — материальный: концентрация материальных ресурсов, транспортная связанность и отсутствие барьеров для бизнеса из других стран и регионов являются важнейшими драйверами экономического роста, что позволяет ускорить развитие торговли и увеличить приток инвестиций. Все это приводит к тому, что в ряде отраслей (особенно в высокотехнологичной промышленности, сфере услуг, финансовом секторе, туризме) увеличивается производительность труда и увеличиваются темпы экономического роста [2].
Результатом проявления агломерационного эффекта является появление конкурентоспособных корпоративных интегрированных структур (КИС), предпринимательских сетей, высокоэффективных региональных кластеров (РК) и специализированных регионов-лидеров.
В условиях, когда бизнес не понимает перспектив, начинается оптимизация текущей деятельности.
Сегодня в развитых странах отмечается высокая степень интеграции предприятий, задействованных в производстве, переработке, транспортировке и реализации продуктов.
Такие формы территориально-отраслевой организации производства, как корпоративные интегрированные структуры (КИС), предпринимательские сети (ПС) и региональные кластеры (РК) характерны для постиндустриального типа экономики. В КИС и ПС типы взаимосвязей между элементами, в отличие от ТПК, дополняются нематериальными взаимосвязями, в то время, как в региональных кластерах возникает третий тип взаимосвязей — конкурентные взаимосвязи [3].
Особенную роль в процессе выстраивания эффективных производственных цепочек за счет нематериальных взаимосвязей (диффузии инноваций между структурными элементами) играют кластеры (см. рис.2) | |  | Рис. 2. Алгоритм процесса повышения конкурентоспособности оказываемых услуг в кластере за счет диффузии инноваций внутри кластера (разработано автором) | Главным отличием кластера от агломерации является получение синергетического эффекта как основного фактора экономического роста. Слагаемые синергетического эффекта в кластере представлены на рис.3. | |  | Рис. 3. Структура синергетического эффекта в кластере (разработана автором) | Проведем мониторинг системы региональных потенциалов развития для оценки возможности формирования драйвера роста, основанного на совокупном потенциале территории в единстве пространственных и временных характеристик. | |  | Рис. 4. Взаимосвязь инвестиционных потенциала региона и рисков, определяющих инвестиционную привлекательность региона (составлено автором) | Добиться уверенного регионального роста в настоящее время возможно в том случае, когда при постоянно усложняющихся формах взаимодействия трех уровней экономики (государства, микро-уровня и мезоуровня) поступательное и взаимосвязанное развитие всех региональных потенциалов формирует положительный совокупный эклектический эффект [4]. Ядром структуры совокупного эклектического эффекта является синергетический эффект, составляющий основу современной синергетической экономики. Высокий уровень получаемого совокупного эклектического эффекта в регионе определяет инвестиционную привлекательность региона и, как следствие, формирует уровень регионального инвестиционного потенциала. Взаимосвязь инвестиционного потенциала региона и инвестиционных рисков, определяющих инвестиционную привлекательность региона, представлена на рис.4.
Важным при этом является не только сочетание потенциалов, но также их согласованное взаимодействие и связи [1].
В настоящее время госинвестиции в России являются важным источником экономического роста. При этом по состоянию на I квартал 2019 года динамика расходов Правительства России по итогам января-мая 2019 года составила +5% (что находится на уровне инфляции). По планам Правительства существенная часть государственных инвестиций (порядка 8,5 млрд руб) пойдет на развитие связанности регионов: строительство и реконструкцию железных дорог, автомобильных трасс, региональных аэропортов. Все эти деньги будут тратиться не в центре, где и так концентрация финансовых и трудовых ресурсов достаточно велика. При условии, что деньги будут тратиться эффективно, отдача от них будет достаточно высока.
Во-первых, это увеличивает пространство для малого бизнеса, который может строить АЗС, кафе и т.д. вдоль дорог. Кроме того, повышение связанности увеличивает мобильность рабочей силы. Во-вторых, это приводит к эффекту перелива, когда экономический рост в наиболее экономически развитых территориях распространяется на близлежащие регионы. |
| |
|
|